HTB 北海道テレビ放送 会社案内

TOP > 広報☆便り - HTB受賞一覧

HTB受賞一覧


ニュース

「宝石店強盗の容疑者確保」映像
2017年11月
第13回「ANN映像大賞」映像大賞(ストレート部門より)
2017年11月
第23回「北海道映像コンクール」デイリーニュース部門優秀賞
(森浩一カメラマン)
「冬眠前 母グマの激闘」
2017年11月
第13回「ANN映像大賞」企画部門・銀賞
「路上のピアノ商店街の片隅に」
2017年11月
第23回「北海道映像コンクール」奨励賞部門優秀賞 (小川洵矢カメラマン)
「老いるショック」
2016年9月
日本民間放送連盟賞 特別表彰部門「放送と公共性」優秀賞
「子どもが多いほど保育料が値上がりした問題」追及取材
2016年6月
ギャラクシー賞報道活動部門優秀賞
「今そこにある詐欺」
2015年6月
第52回ギャラクシー賞 報道活動部門 選奨
2014年9月
日本民間放送連盟賞 特別表彰部門「放送と公共性」優秀賞
報道部の取材活動
2014年ANN年間大賞受賞
イチオシ!「大切な人と写真を撮ろう」(2011年3月1日放送)
2011年11月
北日本制作者フォーラム ミニ番組コンテスト 優秀賞
イチオシ!「シリーズ『いのちと命』余命半年-移植待つ少女」(2010年2月11日放送)
2010年10月
「子どもの権利賞」 入選
共催:UNICEF(国連児童基金)、ABU(アジア太平洋放送連合)、CASBAA(アジア・ケーブル衛星放送事業者連盟)
イチオシ!「死刑囚のブログ」(2009年4月21日放送)
2010年8月
ABU賞2010 テレビニュース部門 入選
主催:ABU(アジア太平洋放送連合)
通年企画「議会ウォッチ」
2010年5月
第47回ギャラクシー賞 報道活動部門 選奨
イチオシ!「シリーズ調査報道 地方議会ウォッチング」
2009年12月
第1回メディア・アンビシャス大賞 映像部門大賞
「視覚障害を装う疑惑の男性を直撃」
2008年11月
第4回ANN映像大賞
2008年ANN年間大賞
「市民たちを動かした『政務調査費報道』」
2008年9月
日本民間放送連盟賞 特別表彰部門「放送と公共性」最優秀賞
イチオシ!「徹底検証 政務調査費」
2008年5月
第45回ギャラクシー賞・報道活動部門 選奨
イチオシ!「衝撃シリーズ・生活保護の実態」
2007年5月
第44回ギャラクシー賞・報道活動部門 奨励賞
イチオシ!「先輩はイラクへ 女性自衛官密着ルポ」
2004年7月1日放送
北日本制作者フォーラム ミニ番組コンテンスト 最優秀賞
制作者フォーラムinとうきょう ミニ番組コンテスト 優秀賞

ドキュメンタリー

HTBノンフィクション「カムイの鳥の軌跡~オオジシギ2つの物語~」
2017年8月14日放送
科学放送高柳賞 最優秀賞
テレメンタリー2016「野生のいのち 死の連鎖」
2016年7月13日放送
科学技術映像祭 文部科学大臣賞
科学放送高柳賞 優秀賞
HTBノンフィクション「おはよう。いただきます。さようなら。~弁華別小最後の一年~」
2016年4月2日放送
日本民間放送連盟賞 特別表彰部門「青少年向け番組」優秀賞
「TOYAから明日へ!とけてゆくスイス~氷河×光×地球の未来~」
2016年2月11日放送(北海道ローカル)、2016年6月29日放送(BS朝日)
映文連アワード 優秀企画賞受賞
グリーンイメージ国際環境映像祭 グリーンイメージ賞
「北海道新幹線で行こう 東北・北海道 大人旅」
2016年3月21日放送
北海道映像コンテスト2016 テレビ番組部門 優秀賞受賞
ありがとう いのち ~みんな きみが大事~
2013年5月5日放送
平成25年日本民間放送連盟賞 特別表彰部門 青少年向け番組・最優秀賞
テレメンタリー2014「裏切りの復興支援隊~消えた12億円の行方」
2014年7月5日放送
第52回ギャラクシー賞奨励賞を受賞
テレメンタリー年間最優秀賞
HTB開局45周年記念特別番組「氷の島のメッセージ~グリーンランド温暖化の最前線から」
2013年11月4日放送
科学放送高柳賞 優秀賞
HTBノンフィクション「国の責任を問うということ~由仁町C型肝炎訴訟の行方~」
2012年5月19日放送
北日本制作者フォーラム 番組部門 優秀賞
2012メディア・アンビシャス大賞 映像部門アンビシャス賞
チィ先生の小さな音楽隊~カンボジアの子供たちに歌と笑顔を~
2012年4月2日放送
ニューヨーク・フェスティバル
ドキュメンタリーコミュニティサービス部門・銀賞受賞
テレメンタリー2012「汚された町 C型肝炎多発を追う」
2012年2月25日放送
テレメンタリー年間優秀賞
HTB環境スペシャル TOYAから明日へ!風のシナリオ~北海道は風力発電王国になれるか~
2012年1月7日放送
全国地域映像団体協議会 番組部門 優秀賞
HTBノンフィクション「先生、あのね・・・」~詩集「サイロ」の50年
2011年5月28日放送
第18回PROGRESS賞 優秀賞
HTBノンフィクション「生と死の医療」
2010年12月4日放送
日本放送文化大賞 北海道・東北地区 最優秀賞
第17回PROGRESS賞 優秀賞
全国地域映像団体協議会 番組部門 最優秀賞 総理大臣賞
北日本制作者フォーラム 番組部門 優秀賞
北海道映像コンテスト2010 最優秀賞
テレメンタリー2010「生と死の医療~救急医と臓器移植」
2010年11月6日放送
第48回ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
テレメンタリー年間最優秀賞
「HTB環境スペシャル 凍らぬ海~流氷からのメーッセージ~」
2010年3月27日放送
第51回(2011年)モンテカルロ・テレビ祭(ニュースドキュメンタリー部門)ノミネート作品
テレメンタリー2010「憧れのトムラウシで…~検証 夏山遭難8人凍死~」
2009年10月24日放送
テレメンタリー最優秀賞
「ぬくもりの向こうに…乳児院 親の愛を知らない子供たちのふるさと」
2009年6月27日放送
第16回PROGRESS賞 優秀賞
「HTB生命の輝きスペシャル ピンクリボンつながる~乳がんと生きて~」
2009年12月23日放送
第51回科学技術映像祭 自然・くらし部門優秀賞
「大地を黄金色に変えた~原正市が結んだ日中の絆」
(英語名 Golden Field in China)
2008年12月31日放送
第10回四川テレビ祭国際金熊猫賞
ドキュメンタリーアジア制作賞ノミネート作品
「そらぷちの夢~難病と闘う子供たちにキャンプ場を~」
2008年9月27日放送
厚生労働省社会保障審議会推薦 児童福祉文化財
テレメンタリー2008「ぬくもりの向こうに… ~親の愛を知らない乳児院の子供たち~」
2008年6月21日放送
厚生労働省社会保障審議会推薦 児童福祉文化財
2008北日本制作者フォーラムinやまがた 優秀賞
テレメンタリー2004「川底が語る サケ先生の知床日誌」
2004年12月19日放送
第14回地球環境映像祭入賞
2005年度科学放送高柳記念奨励賞
テレメンタリー2004「世界遺産は誰のため~クマと暮らしと知床と~」
2004年11月14日放送
テレメンタリー優秀賞
「14枚の素描(スケッチ)~密着500日!旭山動物園の奇跡~」
2004年6月26日放送
第42回ギャラクシー賞 選奨
テレメンタリー2003「14枚の素描(スケッチ)~旭山動物園の夢~」
2004年5月30日放送
テレメンタリー最優秀賞
「鈍色(にびいろ)の聖域~サハリン開発とオオワシ~」
2004年5月1日放送
第13回地球環境映像祭入賞
人間ビジョンスペシャル「心の中の国境 ~無国籍投手スタルヒンの栄光と挫折~」
2004年2月15日放送
第21回ATP賞2004優秀賞(ドキュメンタリー部門)
第41回ギャラクシー賞奨励賞
人間ビジョンスペシャル「霧の日記 アリューシャンからの伝言」
2003年2月16日放送
第20回ATP賞2003優秀賞(ドキュメンタリー部門)
第40回ギャラクシー賞奨励賞
平成15年日本民間放送連盟賞 最優秀賞(番組部門・テレビ教養部門)
人間ビジョンスペシャル「日本最北愛しき野生(もの)たち 利尻・礼文・サロベツの四季」
2002年2月3日放送
第8回北海道映像コンクール最優秀賞
人間ビジョンスペシャル「知床 悠久の半島(しま) ~ヒグマとともに生きること~」
2001年2月18日放送
ニューヨークフェスティバル2002
(ドキュメンタリー・自然野生動物部門)銀賞
人間ビジョンスペシャル「日高 大いなる山脈(やまなみ)」
2000年2月27日放送
北海道映像コンテスト2000優秀賞
人間ビジョンスペシャル「カムイの鳥 生命の原野~シマフクロウとタンチョウの四季~」
1999年2月27日放送
第36回ギャラクシー賞奨励賞
第41回科学技術映像祭科学技術長官賞
HTB30周年記念番組「ロシアにアメリカを建てた男」
1998年11月29日放送
第14回世界テレビ映像祭・地球の時代コンクール準審査員特別賞受賞
人間ビジョンスペシャル「雪の花咲く大地なり 大雪山と北極と」
1998年3月1日放送
1998年度科学放送高柳記念奨励賞
人間ビジョンスペシャル「流氷 白い海 オホーツクの遥かな旅人」
1996年3月10日放送
第2回北海道映像コンクール最優秀撮影賞
1996年度科学放送高柳記念賞
第36回映画テレビ技術賞
人間ビジョンスペシャル「風の王国 生命(いのち)の森 ~大雪山 四季の小宇宙~」
1995年2月12日放送
第32回ギャラクシー奨励賞
人間ビジョンスペシャル「森が歌う日 魚が帰る」
1993年11月3日放送
第31回ギャラクシー賞奨励賞
1994年度科学放送高柳記念賞
テレメンタリー92「閉ざされた北洋(うみ)~サケ・マス越境操業事件」
1993年2月14日放送
テレメンタリー優秀賞
人間ビジョンスペシャル「4,000キロ雁渡る ~小さな沼とシベリアと~」
1992年12月23日放送
第16回動物愛護映画コンクール 内閣総理大臣賞・最優秀賞
「40枚の卒業証書 北星余市高校3年D組」
1989年8月8日放送
地方の時代映像祭・優秀賞
子どもの宇宙科学シリーズ「とび出せ!宇宙へ」
1989年7月~9月放送
1989年度科学放送高柳記念賞
「ロウ管をうたった~オペレッタと子供たちの115日」
1985年8月31日放送
地方の時代映像祭・優秀賞
文化の創造賞

ドラマ

平岸我楽多団のショートドラマ「少年のバス」
2016年3月18日放送
札幌短編国際映画祭 入選
平岸我楽多団のショートドラマ「ファイト!」
2016年3月11日放送
札幌短編国際映画祭 入選
「UBASUTE」
2014年12月29日放送
東京ドラマアウォード2015 ローカル・ドラマ賞受賞
北海道映像コンテスト2015 TV番組部門の最優秀賞受賞
第34回日本照明家協会賞テレビ部門努力賞
「別に普通の恋」
2013年12月14日放送
第33回日本照明家協会賞テレビ部門努力賞
「ミエルヒ」
2009年12月19日放送
第15回(2010年)アジア・テレビ賞(単発ドラマ/テレビ映画部門) 入選
平成22年度文化庁芸術祭賞 優秀賞(テレビ部門ドラマの部)
第36回放送文化基金賞 番組部門 テレビドラマ番組賞
第47回ギャラクシー賞 テレビ部門 優秀賞
ギャラクシー 1月度 奨励賞
日本映画テレビ照明協会 第41回照明技術賞「テレビドラマ・Vシネマ部門」審査委員特別賞
ABU賞2010 テレビドラマ部門審査員奨励賞
「歓喜の歌」
2008年9月7日放送
ワールドメディアフェスティバル2010
エンターテインメント部門(ファミリースペシャル)金賞
第46回ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
「そらぷち」
2007年9月29日放送
第48回(2008年)モンテカルロ・テレビ祭(テレビ映画部門)ノミネート作品
第13回(2008年)アジア・テレビ賞(単発ドラマ/テレビ映画部門)優秀賞
「大麦畑でつかまえて」
2006年9月2日放送
平成18年度文化庁芸術祭優秀賞(テレビ部門ドラマの部)
第44回ギャラクシー奨励賞
ニューヨークフェスティバル2008(テレビ映画/ドラマスペシャル部門)ファイナリスト
「うみのほたる」
2005年8月27日放送
平成17年度文化庁芸術祭優秀賞(テレビ部門ドラマの部)
第43回ギャラクシー賞 テレビ部門 奨励賞
「六月のさくら」
2004年8月28日放送
平成16年度文化庁芸術祭 優秀賞(テレビ部門ドラマの部)
第24回日本照明家協会賞テレビ部門新人賞
「そして明日から」
2003年8月30日放送
平成16年日本民間放送連盟賞 優秀賞(番組部門・テレビドラマの部)
「夏の約束」
2002年8月31日放送
平成15年日本民間放送連盟賞 優秀賞(番組部門・テレビドラマの部)
平成14年度文化庁芸術祭 優秀賞(テレビ部門ドラマの部)
「ひかりのまち」
2000年8月26日放送
国際エミー賞2001ファイナリスト(アジア代表選出作品・ベスト8)
平成13年日本民間放送連盟賞テレビドラマ部門優秀賞
第38回ギャラクシー賞奨励賞
第20回日本照明家協会賞テレビ部門奨励賞
JAMCO(財団法人国際番組交流センター)ライブラリー登録作品
「藤堂志津子スペシャル 黒い瞳」
1999年8月27日放送
第19回日本照明家協会賞テレビ部門努力賞

アニメ

「ユメミル、アニメonちゃん」
2008年1月~8月放送
第14回(2008年)上海テレビ祭 外国アニメーション部門 ノミネート作品
2009年ニューヨークフェスティバル 美術部門 ファイナリスト
第30回(2009年)バンフ・テレビ祭 アニメーション部門 ノミネート作品

データ放送

「有珠山噴火被災地支援 ~地域データ放送を使った情報提供活動」
2000年
日本民間放送連盟 テレビ放送活動部門入選

アナウンサー

2016年
第15回ANNアナウンサー賞最優秀新人賞 「番組部門」新人賞 
福田太郎
第15回ANNアナウンサー賞「スポーツ実況部門」新人賞
五十幡裕介
2014年
第13回ANNアナウンサー賞最優秀新人賞 「ナレーション部門」新人賞
西野志海
2010年
第9回ANNアナウンサー賞「原稿のないもの部門」優秀賞
依田英将
2004年
第3回ANNアナウンサー賞「原稿のあるもの部門(ニュース、ナレーションなど)」優秀賞
森さやか
2003年
第2回ANNアナウンサー賞「高校野球実況部門」優秀賞
谷口直樹