HTB制作

テレメンタリー

週替わりでテレビ朝日系列の各局が制作を担当し、独自の視点で競作しています。ご期待ください。

HTB制作・過去放送作品

  • 知床羆 世界遺産の〝距離〟
  • テレメンタリー2017
    知床羆 世界遺産の〝距離〟

    2017年12月9日(土)午前10時20分放送

  • (写真・ナレーション)阿部幹雄
  • (撮影)圖司祐介・石田優行・本田海・阿部幹雄
  • (取材)吉田麗人
  • (データマネージャー)上田佑樹
  • (音声)渡邊大智
  • (音響効果)佐々木堅司
  • (編集)馬場亮介
  • (ディレクター)阿部幹雄
  • (プロデューサー)山田佳晴
  • カムイの鳥の軌跡 ~9000キロ 渡りの謎を追う~
  • テレメンタリー2017
    カムイの鳥の軌跡 ~9000キロ 渡りの謎を追う~

    2017年6月24日(土)深夜0時30分放送

  • (ナレーター)森 さやか
  • (プロデューサー)沼田博光
  • (アソシエイトプロデューサー)山田佳晴
  • (ディレクター)山上 暢
  • (撮影)石田優行
  • (編集)上田佑樹
  • (音響効果)佐々木堅司
  • 偽りの捜査 20年目の再審が封印した真実
  • テレメンタリー2017
    偽りの捜査 20年目の再審が封印した真実

    2017年4月8日(土)深夜1時放送

  • (ナレーション)宮城さつき
  • (ディレクター)高野圭
  • (プロデューサー)山田佳晴
  • テレメンタリー2016 秋霜烈日のウソ ~見過ごされた「危険運転」~
  • テレメンタリー2016
    秋霜烈日のウソ ~見過ごされた「危険運転」~

    2016年10月15日(土)深夜0時45分放送

  • (ディレクター)原 彩菜
  • (プロデューサー)坂本英樹
  • 野生のいのち 死の連鎖
  • テレメンタリー2016
    野生のいのち 死の連鎖

    2016年7月13日(水)深夜1時5分放送

  • (ナレーション)髙橋ひかる
  • (ディレクター)山上暢
  • (撮影)本田海
  • (編集)芝原久美子
  • (プロデューサー)山田佳晴
  • テレメンタリー2016「スイス 消えてゆく氷河 ~地球温暖化最前線をゆく」
  • テレメンタリー2016
    「スイス 消えてゆく氷河 ~地球温暖化最前線をゆく」

    2016年4月2日(土)深夜0時45分放送

  • (ナレーション)滝川クリステル
  • (撮影)石田優行
  • (編集)上田佑樹
  • (ディレクター)及川桂司
  • (プロデューサー)濱中貴満
  • テレメンタリー2016「ママの悲鳴 ~少子化対策〝逆行〟制度~」
  • テレメンタリー2016
    「ママの悲鳴 ~少子化対策〝逆行〟制度~」

    2016年2月27日(土)あさ6時放送

  • (ナレーション)小山茉美
  • (ディレクター)皆方等
  • (取材)皆方等・西野志海
  • (編集)中川大輔
  • (プロデューサー)山田佳晴
  • テレメンタリー2015「シリーズ 戦後70年 シベリアからの遺言」
  • テレメンタリー2015
    「シリーズ 戦後70年 シベリアからの遺言」

    2015年6月27日(土)深夜0時45分放送

  • (ナレーション)森さやか(HTBアナウンサー)
  • (撮影)石田優行
  • (通訳・コーディネート)木村邦生
  • (編集)中川大輔
  • (音響効果)百石 仁
  • (ディレクター)菊地真章
  • (プロデューサー)濱中貴満
  • テレメンタリー2015「落日の炭都で~石炭の光と影~」
  • テレメンタリー2015
    「落日の炭都で~石炭の光と影~」

    2015年5月30日(土)深夜0時45分放送

  • (ナレーション)西野志海
  • (撮影)江谷拓・小山康範
  • (音声)高橋政人
  • (編集)八重樫杏子
  • (音響効果)百石 仁
  • (EED)菅原孝雄
  • (MA)藤田則昭
  • (美術)松田仁・新水裕之
  • (ディレクター)北村玲奈
  • (プロデューサー)濱中貴満
  • テレメンタリー2015「パタゴニア 絶景の氷河と風」
  • テレメンタリー2015
    「パタゴニア 絶景の氷河と風」

    2015年3月28日(土)あさ6時30分放送

  • (ナレーター)西野志海(HTBアナウンサー)
  • (編集)角田朋美
  • (撮影)石田優行
  • (ディレクター)根岸 竜
  • (プロデューサー)濱中貴満
  • テレメンタリー2014「帰れぬ故郷 70年、サハリンで引きずる戦後」
  • テレメンタリー2014
    「帰れぬ故郷 70年、サハリンで引きずる戦後」

    2014年11月1日(土)あさ6時30分放送

  • (ナレーター)森 さやか
  • (撮影)石田 優行
  • (編集)池原 陽
  • (音響効果)百石 仁
  • (美術)長谷川 卓也
  • (EED)庄司 好孝
  • (MA)沢里 憲壮
  • (ディレクター)山上 暢
  • (プロデューサー)濱中 貴満
  • テレメンタリー2014「裏切りの復興支援隊 消えた12億円の行方」
  • テレメンタリー2014
    「裏切りの復興支援隊 消えた12億円の行方」

    2014年7月5日(土)深夜1時5分放送

  • (ナレーター)山口成子
  • (撮影)図司祐介、石原剛司
  • (編集)馬場亮介
  • (リサーチ)北村稔
  • (ディレクター)見張祐介
  • (プロデューサー)山田佳晴
  • JR北海道の憂鬱
  • テレメンタリー2014
    「JR北海道の憂鬱」

    2014年3月22日(土)午前6時30分放送

  • (ナレーター)西野志海
  • (構成)北村稔
  • (音響効果)百石仁
  • (編集)池原陽
  • (タイトル)富樫宏史
  • (ディレクター)瀬戸川雄一
  • (プロデューサー)濱中貴満
  • テレメンタリー2013「ひと口の怖さ 食物アレルギーと闘う子どもたち」
  • テレメンタリー2014
    「ひと口の怖さ 食物アレルギーと闘う子どもたち」

    2014年2月22日(土)午前6時30分放送

  • (ナレーター)戸田菜穂
  • (撮影)浅野光宏 三戸史雄
  • (音声)藤田和也
  • (編集)上田佑樹
  • (音響効果)佐々木堅司
  • (ディレクター)広瀬久美子
  • (プロデューサー)濱中貴満
  • テレメンタリー2013年度優秀賞受賞
  • テレメンタリー2013「氷の島のメッセージ~北極発・地球温暖化の現実」
  • テレメンタリー2013
    「氷の島のメッセージ~北極発・地球温暖化の現実」

    2013年12月14日(土)深夜1時50分放送

  • (ナレーター)成田寿美子
  • (撮影)三戸史雄
  • (編集)八重樫杏子
  • (音響効果)三村俊之
  • (EED)庄司好孝
  • (MA)藤田則昭
  • (コーディネーター) 阿部幹雄
  • (ディレクター)金子陽
  • (プロデューサー)濱中貴満
  • テレメンタリー2013「12億円の弁明 震災復興 疑惑のNPOを追う」
  • テレメンタリー2013
    「12億円の弁明 震災復興 疑惑のNPOを追う」

    2013年7月6日(土)深夜1時45分放送

  • (ナレーター)山口成子
  • (撮影)図司祐介
  • (音声)柴田尚也、三好一弥
  • (編集)馬場亮介
  • (音響効果)佐々木堅司
  • (EED)庄司好孝
  • (MA)沢里憲壮
  • (リサーチ)北村稔
  • (ディレクター)見張祐介
  • (アシスタント・プロデューサー)濱中貴満
  • (プロデューサー)山田佳晴
  • テレメンタリー2013年度優秀賞受賞
  • 魂を言葉にこめて ~北海道日本ハム監督・栗山英樹~
  • テレメンタリー2013
    「魂を言葉にこめて ~北海道日本ハム監督・栗山英樹~」

    2013年2月2日(土)深夜1時45分放送

  • (ナレーター)永井くみ子
  • (撮影)道下 学、滝本真実、安達 真
  • (編集)八重樫杏子
  • (音響効果)佐々木堅司
  • (EED)中村卓三、沼田俊博
  • (MA)沢里憲壮
  • (タイトル)松田 仁
  • (ディレクター)鵜嶌敦樹
  • (プロデューサー)山﨑秀一
  • テレメンタリー2013「王国崩壊 ~民主党北海道 惨敗の屈辱~」
  • テレメンタリー2013
    「王国崩壊 ~民主党北海道 惨敗の屈辱~」

    2013年1月19日(土)深夜2時放送

  • (ナレーター)大野恵
  • (取材)金子陽、北村玲奈、鶴羽舞子、古川匡
  • (撮影)HTB 映像部
  • (編集)笹森大玄
  • (音響効果)石川裕輔
  • (ディレクター)渡邊雅樹
  • (アシスタントプロデューサー)河野暁之
  • (プロデューサー)数浜照吾
  • テレメンタリー2012「エレナ ゴー アメリカ ~元天才サックス女子高生の一歩~」
  • テレメンタリー2012
    「エレナ ゴー アメリカ ~元天才サックス女子高生の一歩~」

    2012年8月4日(土)深夜0時30分放送

  • (ナレーター)安田顕
  • (撮影)丸井一途
  • (音声)松澤聡
  • (編集)山田裕加
  • (音響効果)宮田友紀子
  • (ディレクター)鶴羽舞子
  • (プロデューサー)数浜照吾
  • テレメンタリー2012「ココロのトケイ 帰らぬ妻 残された夫 教師として」
  • テレメンタリー2012
    「ココロのトケイ 帰らぬ妻 残された夫 教師として」

    2012年4月14日(土)深夜1時35分放送

  • (ナレーター)岡本玲
  • (撮影)立川満
  • (音声)高橋萌
  • (編集)笹森大玄
  • (音響効果)宮田友紀子
  • (ディレクター)国井美佐
  • (プロデューサー)数浜照吾
  • テレメンタリー2012年度優秀賞受賞
  • テレメンタリー2012「汚された町 C型肝炎多発を追う」
  • テレメンタリー2012
    「汚された町 C型肝炎多発を追う」

    2012年2月25日(土)深夜2時放送

  • (ナレーター)里村奈美
  • (撮影)高屋裕司
  • (撮影)三戸史雄
  • (音声)吉岡雅子
  • (編集)笹森大玄
  • (音響効果)宮田友紀子
  • (ディレクター)広瀬久美子
  • (プロデューサー)数浜照吾
  • テレメンタリー2011「誰がためにコートに立つ~駆け出し経営者はプロバスケ選手~」
  • テレメンタリー2011
    「誰がためにコートに立つ~駆け出し経営者はプロバスケ選手~」

    2011年11月5日(土)深夜1時55分放送

  • (ナレーター)永井くみ子
  • (撮影)三戸史雄
  • (音声)佐貫亮太
  • (編集)山田裕加
  • (EED)中村卓三
  • (音響効果)佐々木堅司
  • (ディレクター)柴田 遼
  • (ディレクター)山崎弥子
  • (プロデューサー)山﨑秀一
  • テレメンタリー2011「”3.11を忘れない(7)” 走れ!三
鉄」
  • テレメンタリー2011
    「"3.11を忘れない(7)" 走れ!三鉄」

    2011年8月6日(土)深夜2時放送

  • (ナレーター)桑島 法子
  • (撮影)図司 祐介
  • (音声)永井 孝典
  • (編集)角田 朋美
  • (音響効果)宮田 友紀子
  • (ディレクター)金子 陽
  • (プロデューサー)数浜 照吾
  • テレメンタリー2011「タマゴが消える日 ~この冬 日本を渡った脅威~」
  • テレメンタリー2011
    「タマゴが消える日 ~この冬 日本を渡った脅威~」

    2011年6月4日(土)深夜1時30分放送

  • (ナレーター)森さやか(HTBアナウンサー)
  • (撮影)橋本孝幸 浜松 透
  • (音響効果)佐々木堅司
  • (ディレクター)藤島保志
  • (プロデューサー)沼田博光
  • テレメンタリー2010「旭山動物園が描く未来~消えゆく森のボルネオゾウを救え!~」
  • テレメンタリー2010
    「旭山動物園が描く未来~消えゆく森のボルネオゾウを救え!~」

    2010年11月19日(金)深夜1時24分放送

  • (ナレーター)優香
  • (撮影)窪田道博 平野隆弘(ビデオライン)
  • (EED)太田健二
  • (MA)辻誠
  • (音響効果)松下俊彦
  • (ディレクター)世良田佳男(ケイマックス)
  • (プロデューサー)沼田 博光 小西 寛(ケイマックス)
  • 「テレメンタリー2010生と死の医療~救急医と臓器移植~」
  • テレメンタリー2010
    「生と死の医療~救急医と臓器移植~」

    2010年11月6日(土)深夜1時30分放送

  • (ナレーター)余 貴美子
  • (撮影)小林直人
  • (音声)浅野光宏
  • (編集)八重樫杏子
  • (音響効果)宮田友紀子
  • (ディレクター)広瀬久美子
  • (プロデューサー)数浜照吾
  • テレメンタリー2010「ママからのバトン~泣き虫パパの奮闘記~」
  • テレメンタリー2010
    「ママからのバトン~泣き虫パパの奮闘記~」

    2010年9月25日(土)深夜1時45分放送

  • (ナレーター)五十嵐いおり
  • (撮影)片岡賢一
  • (音声)島倉麻理恵
  • (編集)鈴木淳一
  • (音響効果)宮田友紀子
  • (ディレクター)河野暁之
  • (プロデューサー)数浜照吾
  • テレメンタリー2010「流氷なき~凍らぬ海の異変~」
  • テレメンタリー2010
    「流氷なき~凍らぬ海の異変~」

    2010年4月17日(土)深夜1時30分放送

  • (ナレーター)紺野美沙子
  • (撮影)三戸史雄
  • (音声)浅野光宏
  • (編集)笹森大玄
  • (音響効果)宮田友紀子
  • (ディレクター)柴田遼
  • (プロデューサー)数浜照吾
  • テレメンタリー2009「憧れのトムラウシで…~検証 夏山遭難8人凍死~」
  • テレメンタリー2009
    「憧れのトムラウシで…~検証 夏山遭難8人凍死~」

    2009年10月24日(土)深夜1時30分放送

  • (ナレーター)小野寺 昭
  • (撮影)安達 真
  • (音声)村岡義康、永井孝典
  • (編集)馬場亮介
  • (音響効果)宮田友紀子
  • (ディレクター)金子 陽
  • (プロデューサー)数浜照吾
  • テレメンタリー2009「きっと私はがんばれる~乳がん患者からのラストメッセージ~」
  • テレメンタリー2009
    「きっと私はがんばれる~乳がん患者からのラストメッセージ~」

    2009年8月8日(土)午後4時55分放送

  • (ナレーター)森さやか
  • (撮影)国府晶
  • (音声)辻村謙太郎
  • (編集)三上崇
  • (音響効果)宮田友紀子
  • (MA)本谷周一
  • (ディレクター)阿久津友紀
  • (プロデューサー)数浜照吾
  • テレメンタリー2009「ぬくもりの向こうに~僕たちのふるさとが消えた日~」
  • テレメンタリー2009
    「ぬくもりの向こうに~僕たちのふるさとが消えた日~」

    2009年6月13日(土)深夜1時30分放送

  • (ナレーター)大沢たかお
  • (撮影)三戸史雄 新井智博
  • (音声)浅野光宏
  • (編集)馬場亮介
  • (音響効果)宮田友紀子
  • (ディレクター) 海野祐至
  • (プロデューサー)戸島龍太郎
  • テレメンタリー2009「黄金色の大地~中国の米作りを変えた“水稲の神”~」
  • テレメンタリー2009
    「黄金色の大地~中国の米作りを変えた“水稲の神”~」

    2009年1月17日(土)深夜1時30分放送

  • (ナレーター)野宮範子
  • (撮影)三戸史雄 鎌田浩志
  • (音声)谷越一也
  • (編集)伊藤陽一
  • (音響効果)百石仁
  • (制作協力)中国・黒竜江電視台
  • (ディレクター) 吉見生吹
  • (プロデューサー)戸島龍太郎
  • テレメンタリー2008「そらぷちの夢~難病と闘う子供たちにキャンプ場を~」
  • テレメンタリー2008
    「そらぷちの夢~難病と闘う子供たちにキャンプ場を~」

    2008年9月27日(土)午前7時30分放送

  • (ナレーター)水木ゆうな
  • (撮影)高屋裕司
  • (音声)荒川典子
  • (編集)馬場亮介
  • (音響効果)工藤哲也 百石仁
  • (取材)数浜照吾 林由紀子
  • (ディレクター)田中智祐
  • (プロデューサー)戸島龍太郎
  • テレメンタリー2008「ぬくもりの向こうに~親の愛を知らない乳児院の子供たち~」
  • テレメンタリー2008
    「ぬくもりの向こうに~親の愛を知らない乳児院の子供たち~」

    2008年6月21日(土)午後4時55分放送

  • (ナレーター)大沢たかお
  • (撮影)三戸史雄
  • (音声)新井智博 浅野光弘
  • (編集)笹森大玄
  • (音響効果)佐々木堅司
  • (ディレクター)海野祐至
  • (プロデューサー)戸島龍太郎
  • テレメンタリー2007「裏切りの肉職人~偽装で叩き上げた丁稚社長の半生~」
  • テレメンタリー2007「裏切りの肉職人~偽装で叩き上げた丁稚社長の半生~」

    2007年9月1日(土)深夜1時30分放送

  • (ナレーター)三上勝由
  • (撮影・音声)HTB映像部
  • (編集)角田朋美
  • (音響効果)佐々木堅司
  • (取材)佐藤純 柴田遼
  • (ディレクター)広瀬久美子
  • (チーフディレクター)坂本英樹
  • (プロデューサー)戸島龍太郎
  • テレメンタリー2007「どん底からの誓い~夕張新市長の挑戦~」
  • テレメンタリー2007「どん底からの誓い~夕張新市長の挑戦~」

    2007年6月9日(土)深夜1時30分放送

  • (撮影)小山康範
  • (音声)佐貫亮太
  • (編集)馬場亮介
  • (音響効果)佐々木堅司 増子玲奈
  • (ディレクター)渡辺学
  • (プロデューサー)戸島龍太郎 後藤雄也
  • (語り)大橋純子
  • テレメンタリー2007「いつか群れに帰る日~母を亡くしたチンパンジーと飼育員~」
  • テレメンタリー2007「いつか群れに帰る日~母を亡くしたチンパンジーと飼育員~」

    2007年5月5日(土)午後4時55分放送

  • (プロデューサー)戸島龍太郎
  • (ディレクター)堀江尚美
  • (構成協力)北村稔
  • (撮影)石田優行
  • (編集)鈴木淳一
  • (音響効果)佐々木堅司
  • (ナレーター)村井かずさ
  • (制作)HTB北海道テレビ
  • テレメンタリー2006「自治体倒産~夕張は二度殺されたのか~」
  • テレメンタリー2006「自治体倒産~夕張は二度殺されたのか~」

    2006年11月4日(土)深夜1時35分放送

  • (プロデューサー)戸島龍太郎
  • (ディレクター)菅原裕和
  • (撮影)小山康範
  • (編集)鈴木淳一
  • (音響効果)佐々木堅司
  • (ナレーター)森 さやか
  • (制作)HTB北海道テレビ
  • テレメンタリー2006「アイヌとして~萱野 茂が残したもの~」
  • テレメンタリー2006「アイヌとして~萱野 茂が遺したもの~」

    2006年7月17日(月)午前10時50分放送

  • (プロデューサー)戸島龍太郎
  • (ディレクター)宮井由紀子 河野曉之
  • (撮影)長村英俊
  • (編集)馬場亮介
  • (音響効果)佐々木堅司
  • (ナレーター)吉田みどり
  • (制作)HTB北海道テレビ
  • テレメンタリー2006「追跡!海鳥大量死~知床に漂着した黒いメッセージ~」
  • テレメンタリー2006「追跡!海鳥大量死~知床に漂着した黒いメッセージ~」

    2006年6月3日(土)深夜1時30分放送

  • (プロデューサー)戸島龍太郎(HTB)
  • (ディレクター)菅野健
  • (構成)沼田博光
  • (撮影)青木幹雄
  • (編集)鈴木淳一
  • (ナレーター)岸健介
  • (制作)HTB北海道テレビ
  • テレメンタリー2005「歳月をとめた草原~ノモンハン事件 三千体の遺骨~」
  • テレメンタリー2005「歳月をとめた草原~ノモンハン事件 三千体の遺骨~」

    2005年10月22日(土)深夜1時30分放送

  • (プロデューサー)戸島龍太郎(HTB)
  • (ディレクター)河野曉之
  • (撮影)三戸史雄
  • (編集)馬場亮介
  • (ナレーター)野宮範子
  • (制作)HTB北海道テレビ
  • テレメンタリー2005「ムネオ~何が彼を走らせるのか~」
  • テレメンタリー2005「ムネオ~何が彼を走らせるのか~」

    2005年10月1日(土)深夜1時30分放送

  • (プロデューサー)戸島龍太郎(HTB)
  • (ディレクター)宮井由紀子
  • (撮影)阿部幹雄
  • (編集)山田裕加
  • (ナレーター)宮林康
  • (制作)HTB北海道テレビ
  • テレメンタリー2005「トドの眠る海~自然遺産と漁業のはざまで~」
  • テレメンタリー2005「トドの眠る海~自然遺産と漁業のはざまで~」

    2005年8月20日(土)深夜2時放送

  • (プロデューサー)沼田博光(HTB)
  • (ディレクター)武井秀雄
  • (撮影)青木幹雄 野中宏也 小山康範
  • (編集)笹森大玄
  • (ナレーター)永井くみ子
  • (制作)HTB北海道テレビ
  • テレメンタリー2004「川底が語る~サケ先生の知床日誌~」
  • テレメンタリー2004「川底が語る~サケ先生の知床日誌~」

    2004年12月19日(日)深夜0時55分放送

  • (プロデューサー)沼田 博光(HTB)
  • (取材)高橋一之(HTB釧路支局)
  • (ハイビジョン撮影)青木幹雄
  • (編集)伊藤 陽一
  • (ナレーター)森さやか(HTB)
  • (制作)HTB北海道テレビ
  • 第14回地球環境映像祭入賞作品
  • 2005年度科学放送高柳記念奨励賞受賞作品
  • テレメンタリー2004「世界遺産は誰のため~クマと暮らしと知床と~」
  • テレメンタリー2004「世界遺産は誰のため~クマと暮らしと知床と~」

    2004年11月14日(日)深夜0時25分放送

  • (プロデューサー)沼田博光(HTB)
  • (ディレクター)安藤文子(HTB)
  • (撮影)大矢朋 阿部幹雄
  • (編集)伊藤陽一
  • (ナレーター)斎藤歩
  • (制作)HTB北海道テレビ
  • 2004年度テレメンタリー優秀賞 受賞作品
  • テレメンタリー2004「シャトルよアテネへ飛べ~20年目の約束~」
  • テレメンタリー2004「シャトルよアテネへ飛べ~20年目の約束~」

    2004年7月19日(月・祝)午前11時放送

  • (プロデューサー)沼田博光(HTB)
  • (ディレクター)橋本秀利(HTB)
  • (撮影)肱岡義浩
  • (編集)伊藤陽一
  • (ナレーター)宮田圭子
  • (制作)HTB北海道テレビ
  • テレメンタリ-2004「鈍色(にびいろ)の聖域 ~サハリン開発とオオワシ~」
  • テレメンタリ-2004「鈍色(にびいろ)の聖域 ~サハリン開発とオオワシ~」

    2004年3月28日(日)深夜1時25分放送

  • (プロデューサー)沼田博光(HTB)
  • (ディレクター)松倉英男(HTB)
  • (ナレーション)榊原良子
  • (制作)HTB北海道テレビ
  • 特別編集版 第13回地球環境映像祭 入賞
  • テレメンタリー2004「戦地へ~派遣隊員は語る~」
  • テレメンタリー2004「戦地へ~派遣隊員は語る~」

    2004年2月29日(日)深夜1時20分放送

  • (プロデューサー)沼田博光(HTB)
  • (チーフディレクター)齊藤龍(HTB)
  • (ディレクター)阿久津友紀 坂本英樹
  • (ナレーション)永井くみ子
  • (制作)HTB北海道テレビ
  • テレメンタリー2003「14枚の素描~旭山動物園の夢~」
  • テレメンタリー2003「14枚の素描~旭山動物園の夢~」

    2003年12月14日(日)深夜0時50分放送

  • (プロデューサー)沼田博光(HTB)
  • (ディレクター)坂本英樹(HTB)
  • (ナレーション)桜井幸子
  • (制作)HTB北海道テレビ
  • 2003年度テレメンタリー最優秀賞 受賞作品
    特別編集版 第42回ギャラクシー賞「選奨」受賞
  • テレメンタリー2003「泥を食んでも」
  • テレメンタリー2003「泥を食んでも」

    2003年9月21日(日)深夜2時10分放送

  • (プロデューサー)沼田博光(HTB)
  • (ディレクター)工藤史彦(HTB)
  • (ナレーション)永井くみ子
  • (制作)HTB北海道テレビ