北海道テレビ:HTB online!
イチオシ!モーニング

テレメンタリー

週替わりでテレビ朝日系列の各局が制作を担当し、独自の視点で競作しています。ご期待ください。

HTB制作・最新作品

野生のいのち 死の連鎖

テレメンタリー2016
野生のいのち 死の連鎖

7月13日(水)深夜1時5分放送

  • (ナレーション)橋ひかる
  • (ディレクター)山上暢
  • (撮影)本田海
  • (編集)芝原久美子
  • (プロデューサー)山田佳晴
 

HTB制作・過去放送作品

テレメンタリー2016「スイス 消えてゆく氷河 〜地球温暖化最前線をゆく」

テレメンタリー2016
「スイス 消えてゆく氷河 〜地球温暖化最前線をゆく」

4月2日(土)深夜0時45分放送

  • (ナレーション)滝川クリステル
  • (撮影)石田優行
  • (編集)上田佑樹
  • (ディレクター)及川桂司
  • (プロデューサー)濱中貴満
 
テレメンタリー2016「ママの悲鳴 〜少子化対策逆行$ァ度〜」

テレメンタリー2016
「ママの悲鳴 〜少子化対策逆行$ァ度〜」

2月27日(土)あさ6時放送

  • (ナレーション)小山茉美
  • (ディレクター)皆方等
  • (取材)皆方等・西野志海
  • (編集)中川大輔
  • (プロデューサー)山田佳晴
 
テレメンタリー2015「シリーズ 戦後70年 シベリアからの遺言」

テレメンタリー2015
「シリーズ 戦後70年 シベリアからの遺言」

6月27日(土)深夜0時45分放送

  • (ナレーション)森さやか(HTBアナウンサー)
  • (撮影)石田優行
  • (通訳・コーディネート)木村邦生
  • (編集)中川大輔
  • (音響効果)百石 仁
  • (ディレクター)菊地真章
  • (プロデューサー)濱中貴満
 
テレメンタリー2015「落日の炭都で〜石炭の光と影〜」

テレメンタリー2015
「落日の炭都で〜石炭の光と影〜」

5月30日(土)深夜0時45分放送

  • (ナレーション)西野志海
  • (撮影)江谷拓・小山康範
  • (音声)高橋政人
  • (編集)八重樫杏子
  • (音響効果)百石 仁
  • (EED)菅原孝雄
  • (MA)藤田則昭
  • (美術)松田仁・新水裕之
  • (ディレクター)北村玲奈
  • (プロデューサー)濱中貴満
 
テレメンタリー2015「パタゴニア 絶景の氷河と風」

テレメンタリー2015
「パタゴニア 絶景の氷河と風」

3月28日(土)あさ6時30分放送

  • (ナレーター)西野志海(HTBアナウンサー)
  • (編集)角田朋美
  • (撮影)石田優行
  • (ディレクター)根岸 竜
  • (プロデューサー)濱中貴満
 
テレメンタリー2014「帰れぬ故郷 70年、サハリンで引きずる戦後」

テレメンタリー2014
「帰れぬ故郷 70年、サハリンで引きずる戦後」

11月1日(土)あさ6時30分放送

  • (ナレーター)森 さやか
  • (撮影)石田 優行
  • (編集)池原 陽
  • (音響効果)百石 仁
  • (美術)長谷川 卓也
  • (EED)庄司 好孝
  • (MA)沢里 憲壮
  • (ディレクター)山上 暢
  • (プロデューサー)濱中 貴満
 
テレメンタリー2014「裏切りの復興支援隊 消えた12億円の行方」

テレメンタリー2014
「裏切りの復興支援隊 消えた12億円の行方」

7月5日(土)深夜1時5分放送

  • (ナレーター)山口成子
  • (撮影)図司祐介、石原剛司
  • (編集)馬場亮介
  • (リサーチ)北村稔
  • (ディレクター)見張祐介
  • (プロデューサー)山田佳晴
 
JR北海道の憂鬱

テレメンタリー2014
「JR北海道の憂鬱」

2014年3月22日(土)午前6時30分放送

  • (ナレーター)西野志海
  • (構成)北村稔
  • (音響効果)百石仁
  • (編集)池原陽
  • (タイトル)富樫宏史
  • (ディレクター)瀬戸川雄一
  • (プロデューサー)濱中貴満
 
テレメンタリー2013「ひと口の怖さ 食物アレルギーと闘う子どもたち」

テレメンタリー2014
「ひと口の怖さ 食物アレルギーと闘う子どもたち」

2014年2月22日(土)午前6時30分放送

  • (ナレーター)戸田菜穂
  • (撮影)浅野光宏 三戸史雄
  • (音声)藤田和也
  • (編集)上田佑樹
  • (音響効果)佐々木堅司
  • (ディレクター)広瀬久美子
  • (プロデューサー)濱中貴満
  • テレメンタリー2013年度優秀賞受賞
 
テレメンタリー2013「氷の島のメッセージ〜北極発・地球温暖化の現実」

テレメンタリー2013
「氷の島のメッセージ〜北極発・地球温暖化の現実」

2013年12月14日(土)深夜1時50分放送

  • (ナレーター)成田寿美子
  • (撮影)三戸史雄
  • (編集)八重樫杏子
  • (音響効果)三村俊之
  • (EED)庄司好孝
  • (MA)藤田則昭
  • (コーディネーター) 阿部幹雄
  • (ディレクター)金子陽
  • (プロデューサー)濱中貴満
 
テレメンタリー2013「12億円の弁明 震災復興 疑惑のNPOを追う」

テレメンタリー2013
「12億円の弁明 震災復興 疑惑のNPOを追う」

2013年7月6日(土)深夜1時45分放送

  • (ナレーター)山口成子
  • (撮影)図司祐介
  • (音声)柴田尚也、三好一弥
  • (編集)馬場亮介
  • (音響効果)佐々木堅司
  • (EED)庄司好孝
  • (MA)沢里憲壮
  • (リサーチ)北村稔
  • (ディレクター)見張祐介
  • (アシスタント・プロデューサー)濱中貴満
  • (プロデューサー)山田佳晴
  • テレメンタリー2013年度優秀賞受賞
 
魂を言葉にこめて 〜北海道日本ハム監督・栗山英樹〜

テレメンタリー2013
「魂を言葉にこめて 〜北海道日本ハム監督・栗山英樹〜」

2013年2月2日(土)深夜1時45分放送

  • (ナレーター)永井くみ子
  • (撮影)道下 学、滝本真実、安達 真
  • (編集)八重樫杏子
  • (音響効果)佐々木堅司
  • (EED)中村卓三、沼田俊博
  • (MA)沢里憲壮
  • (タイトル)松田 仁
  • (ディレクター)鵜嶌敦樹
  • (プロデューサー)山ア秀一
 
テレメンタリー2013「王国崩壊 〜民主党北海道 惨敗の屈辱〜」

テレメンタリー2013
「王国崩壊 〜民主党北海道 惨敗の屈辱〜」

2013年1月19日(土)深夜2時放送

  • (ナレーター)大野恵
  • (取材)金子陽、北村玲奈、鶴羽舞子、古川匡
  • (撮影)HTB 映像部
  • (編集)笹森大玄
  • (音響効果)石川裕輔
  • (ディレクター)渡邊雅樹
  • (アシスタントプロデューサー)河野暁之
  • (プロデューサー)数浜照吾
 
テレメンタリー2012「エレナ ゴー アメリカ 〜元天才サックス女子高生の一歩〜」

テレメンタリー2012
「エレナ ゴー アメリカ 〜元天才サックス女子高生の一歩〜」

2012年8月4日(土)深夜0時30分放送

  • (ナレーター)安田顕
  • (撮影)丸井一途
  • (音声)松澤聡
  • (編集)山田裕加
  • (音響効果)宮田友紀子
  • (ディレクター)鶴羽舞子
  • (プロデューサー)数浜照吾
 
テレメンタリー2012「ココロのトケイ 帰らぬ妻 残された夫 教師として」

テレメンタリー2012
「ココロのトケイ 帰らぬ妻 残された夫 教師として」

2012年4月14日(土)深夜1時35分放送

  • (ナレーター)岡本玲
  • (撮影)立川満
  • (音声)高橋萌
  • (編集)笹森大玄
  • (音響効果)宮田友紀子
  • (ディレクター)国井美佐
  • (プロデューサー)数浜照吾
  • テレメンタリー2012年度優秀賞受賞
 
テレメンタリー2012「汚された町 C型肝炎多発を追う」

テレメンタリー2012
「汚された町 C型肝炎多発を追う」

2012年2月25日(土)深夜2時放送

  • (ナレーター)里村奈美
  • (撮影)高屋裕司
  • (撮影)三戸史雄
  • (音声)吉岡雅子
  • (編集)笹森大玄
  • (音響効果)宮田友紀子
  • (ディレクター)広瀬久美子
  • (プロデューサー)数浜照吾
 
テレメンタリー2011「誰がためにコートに立つ〜駆け出し経営者はプロバスケ選手〜」

テレメンタリー2011
「誰がためにコートに立つ〜駆け出し経営者はプロバスケ選手〜」

2011年11月5日(土)深夜1時55分放送

  • (ナレーター)永井くみ子
  • (撮影)三戸史雄
  • (音声)佐貫亮太
  • (編集)山田裕加
  • (EED)中村卓三
  • (音響効果)佐々木堅司
  • (ディレクター)柴田 遼
  • (ディレクター)山崎弥子
  • (プロデューサー)山ア秀一
 
テレメンタリー2011「

テレメンタリー2011
「"3.11を忘れない(7)" 走れ!三鉄」

2011年8月6日(土)深夜2時放送

  • (ナレーター)桑島 法子
  • (撮影)図司 祐介
  • (音声)永井 孝典
  • (編集)角田 朋美
  • (音響効果)宮田 友紀子
  • (ディレクター)金子 陽
  • (プロデューサー)数浜 照吾
 
テレメンタリー2011「タマゴが消える日 〜この冬 日本を渡った脅威〜」

テレメンタリー2011
「タマゴが消える日 〜この冬 日本を渡った脅威〜」

2011年6月4日(土)深夜1時30分放送

  • (ナレーター)森さやか(HTBアナウンサー)
  • (撮影)橋本孝幸 浜松 透
  • (音響効果)佐々木堅司
  • (ディレクター)藤島保志
  • (プロデューサー)沼田博光
 
テレメンタリー2010「旭山動物園が描く未来〜消えゆく森のボルネオゾウを救え!〜」

テレメンタリー2010
「旭山動物園が描く未来〜消えゆく森のボルネオゾウを救え!〜」

2010年11月19日(金)深夜1時24分放送

  • (ナレーター)優香
  • (撮影)窪田道博 平野隆弘(ビデオライン)
  • (EED)太田健二
  • (MA)辻誠
  • (音響効果)松下俊彦
  • (ディレクター)世良田佳男(ケイマックス)
  • (プロデューサー)沼田 博光 小西 寛(ケイマックス)
 
「テレメンタリー2010生と死の医療〜救急医と臓器移植〜」

テレメンタリー2010
「生と死の医療〜救急医と臓器移植〜」

2010年11月6日(土)深夜1時30分放送
再放送決定!2011年5月14日(土)深夜1時30分〜

  • (ナレーター)余 貴美子
  • (撮影)小林直人
  • (音声)浅野光宏
  • (編集)八重樫杏子
  • (音響効果)宮田友紀子
  • (ディレクター)広瀬久美子
  • (プロデューサー)数浜照吾
 
テレメンタリー2010「ママからのバトン〜泣き虫パパの奮闘記〜」

テレメンタリー2010
「ママからのバトン〜泣き虫パパの奮闘記〜」

2010年9月25日(土)深夜1時45分放送

  • (ナレーター)五十嵐いおり
  • (撮影)片岡賢一
  • (音声)島倉麻理恵
  • (編集)鈴木淳一
  • (音響効果)宮田友紀子
  • (ディレクター)河野暁之
  • (プロデューサー)数浜照吾
 
テレメンタリー2010「流氷なき〜凍らぬ海の異変〜」

テレメンタリー2010
「流氷なき〜凍らぬ海の異変〜」

2010年4月17日(土)深夜1時30分放送

  • (ナレーター)紺野美沙子
  • (撮影)三戸史雄
  • (音声)浅野光宏
  • (編集)笹森大玄
  • (音響効果)宮田友紀子
  • (ディレクター)柴田遼
  • (プロデューサー)数浜照吾
 
テレメンタリー2009「憧れのトムラウシで…〜検証 夏山遭難8人凍死〜」

テレメンタリー2009
「憧れのトムラウシで…〜検証 夏山遭難8人凍死〜」

2009年10月24日(土)深夜1時30分〜2時00分
再放送決定!10月31日(土)あさ7時30分放送

  • (ナレーター)小野寺 昭
  • (撮影)安達 真
  • (音声)村岡義康、永井孝典
  • (編集)馬場亮介
  • (音響効果)宮田友紀子
  • (ディレクター)金子 陽
  • (プロデューサー)数浜照吾
 
テレメンタリー2009「きっと私はがんばれる〜乳がん患者からのラストメッセージ〜」

テレメンタリー2009
「きっと私はがんばれる〜乳がん患者からのラストメッセージ〜」

2009年8月8日(土)午後4時55分〜5時25分

  • (ナレーター)森さやか
  • (撮影)国府晶
  • (音声)辻村謙太郎
  • (編集)三上崇
  • (音響効果)宮田友紀子
  • (MA)本谷周一
  • (ディレクター)阿久津友紀
  • (プロデューサー)数浜照吾
 
テレメンタリー2009「ぬくもりの向こうに〜僕たちのふるさとが消えた日〜」

テレメンタリー2009
「ぬくもりの向こうに〜僕たちのふるさとが消えた日〜」

2009年6月13日(土)深夜1時30分放送〜2時00分

  • (ナレーター)大沢たかお
  • (撮影)三戸史雄 新井智博
  • (音声)浅野光宏
  • (編集)馬場亮介
  • (音響効果)宮田友紀子
  • (ディレクター) 海野祐至
  • (プロデューサー)戸島龍太郎
 
テレメンタリー2009「黄金色の大地〜中国の米作りを変えた“水稲の神”〜」

テレメンタリー2009
「黄金色の大地〜中国の米作りを変えた“水稲の神”〜」

2009年1月17日(土)深夜1時30分放送〜2時00分

  • (ナレーター)野宮範子
  • (撮影)三戸史雄 鎌田浩志
  • (音声)谷越一也
  • (編集)伊藤陽一
  • (音響効果)百石仁
  • (制作協力)中国・黒竜江電視台
  • (ディレクター) 吉見生吹
  • (プロデューサー)戸島龍太郎
 
テレメンタリー2008「そらぷちの夢〜難病と闘う子供たちにキャンプ場を〜」

テレメンタリー2008
「そらぷちの夢〜難病と闘う子供たちにキャンプ場を〜」

2008年9月27日(土)午前7時30分〜8時00分

  • (ナレーター)水木ゆうな
  • (撮影)高屋裕司
  • (音声)荒川典子
  • (編集)馬場亮介
  • (音響効果)工藤哲也 百石仁
  • (取材)数浜照吾 林由紀子
  • (ディレクター)田中智祐
  • (プロデューサー)戸島龍太郎
 
テレメンタリー2008「ぬくもりの向こうに〜親の愛を知らない乳児院の子供たち〜」

テレメンタリー2008
「ぬくもりの向こうに〜親の愛を知らない乳児院の子供たち〜」

2008年6月21日(土)午後4時55分〜5時25分

  • (ナレーター)大沢たかお
  • (撮影)三戸史雄
  • (音声)新井智博 浅野光弘
  • (編集)笹森大玄
  • (音響効果)佐々木堅司
  • (ディレクター)海野祐至
  • (プロデューサー)戸島龍太郎
 
テレメンタリー2007「裏切りの肉職人〜偽装で叩き上げた丁稚社長の半生〜」

テレメンタリー2007「裏切りの肉職人〜偽装で叩き上げた丁稚社長の半生〜」

2007年9月1日(土)深夜1時30分〜2時00分

  • (ナレーター)三上勝由
  • (撮影・音声)HTB映像部
  • (編集)角田朋美
  • (音響効果)佐々木堅司
  • (取材)佐藤純 柴田遼
  • (ディレクター)広瀬久美子
  • (チーフディレクター)坂本英樹
  • (プロデューサー)戸島龍太郎
 
テレメンタリー2007「どん底からの誓い〜夕張新市長の挑戦〜」

テレメンタリー2007「どん底からの誓い〜夕張新市長の挑戦〜」

2007年6月9日(土)深夜1時30分〜2時00分

  • (撮影)小山康範
  • (音声)佐貫亮太
  • (編集)馬場亮介
  • (音響効果)佐々木堅司 増子玲奈
  • (ディレクター)渡辺学
  • (プロデューサー)戸島龍太郎 後藤雄也
  • (語り)大橋純子
 
テレメンタリー2007「いつか群れに帰る日〜母を亡くしたチンパンジーと飼育員〜」

テレメンタリー2007「いつか群れに帰る日〜母を亡くしたチンパンジーと飼育員〜」

2007年5月5日(土)午後4時55分〜5時25分

  • (プロデューサー)戸島龍太郎
  • (ディレクター)堀江尚美
  • (構成協力)北村稔
  • (撮影)石田優行
  • (編集)鈴木淳一
  • (音響効果)佐々木堅司
  • (ナレーター)村井かずさ
  • (制作)HTB北海道テレビ
 
テレメンタリー2006「自治体倒産〜夕張は二度殺されたのか〜」

テレメンタリー2006「自治体倒産〜夕張は二度殺されたのか〜」

2006年11月4日(土)深夜1時35分〜2時5分

2006年11月11日(土)あさ6時30分〜(再放送・北海道ローカル)

  • (プロデューサー)戸島龍太郎
  • (ディレクター)菅原裕和
  • (撮影)小山康範
  • (編集)鈴木淳一
  • (音響効果)佐々木堅司
  • (ナレーター)森 さやか
  • (制作)HTB北海道テレビ
 
テレメンタリー2006「アイヌとして〜萱野 茂が残したもの〜」

テレメンタリー2006「アイヌとして〜萱野 茂が遺したもの〜」

2006年7月17日(月)午前10時50分〜11時20分

  • (プロデューサー)戸島龍太郎
  • (ディレクター)宮井由紀子 河野曉之
  • (撮影)長村英俊
  • (編集)馬場亮介
  • (音響効果)佐々木堅司
  • (ナレーター)吉田みどり
  • (制作)HTB北海道テレビ
 
テレメンタリー2006「追跡!海鳥大量死〜知床に漂着した黒いメッセージ〜」

テレメンタリー2006「追跡!海鳥大量死〜知床に漂着した黒いメッセージ〜」

2006年6月3日(土)深夜1時30分〜深夜2時

  • (プロデューサー)戸島龍太郎(HTB)
  • (ディレクター)菅野健
  • (構成)沼田博光
  • (撮影)青木幹雄
  • (編集)鈴木淳一
  • (ナレーター)岸健介
  • (制作)HTB北海道テレビ
 
テレメンタリー2005「歳月をとめた草原〜ノモンハン事件 三千体の遺骨〜」

テレメンタリー2005「歳月をとめた草原〜ノモンハン事件 三千体の遺骨〜」

2005年10月22日放送

  • (プロデューサー)戸島龍太郎(HTB)
  • (ディレクター)河野曉之
  • (撮影)三戸史雄
  • (編集)馬場亮介
  • (ナレーター)野宮範子
  • (制作)HTB北海道テレビ
 
テレメンタリー2005「ムネオ〜何が彼を走らせるのか〜」

テレメンタリー2005「ムネオ〜何が彼を走らせるのか〜」

2005年10月1日放送

  • (プロデューサー)戸島龍太郎(HTB)
  • (ディレクター)宮井由紀子
  • (撮影)阿部幹雄
  • (編集)山田裕加
  • (ナレーター)宮林康
  • (制作)HTB北海道テレビ
 
テレメンタリー2005「トドの眠る海〜自然遺産と漁業のはざまで〜」

テレメンタリー2005「トドの眠る海〜自然遺産と漁業のはざまで〜」

2005年8月20日放送

  • (プロデューサー)沼田博光(HTB)
  • (ディレクター)武井秀雄
  • (撮影)青木幹雄 野中宏也 小山康範
  • (編集)笹森大玄
  • (ナレーター)永井くみ子
  • (制作)HTB北海道テレビ
 
テレメンタリー2004「川底が語る〜サケ先生の知床日誌〜」

テレメンタリー2004「川底が語る〜サケ先生の知床日誌〜」

2004年12月19日放送

  • (プロデューサー)沼田 博光(HTB)
  • (取材)高橋一之(HTB釧路支局)
  • (ハイビジョン撮影)青木幹雄
  • (編集)伊藤 陽一
  • (ナレーター)森さやか(HTB)
  • (制作)HTB北海道テレビ
  • 第14回地球環境映像祭入賞作品
  • 2005年度科学放送高柳記念奨励賞受賞作品
 
テレメンタリー2004「世界遺産は誰のため〜クマと暮らしと知床と〜」

テレメンタリー2004「世界遺産は誰のため〜クマと暮らしと知床と〜」

2004年11月14日放送

  • (プロデューサー)沼田博光(HTB)
  • (ディレクター)安藤文子(HTB)
  • (撮影)大矢朋 阿部幹雄
  • (編集)伊藤陽一
  • (ナレーター)斎藤歩
  • (制作)HTB北海道テレビ
  • 2004年度テレメンタリー優秀賞 受賞作品
 

テレメンタリー2004「シャトルよアテネへ飛べ〜20年目の約束〜」

2004年7月19日放送

  • (プロデューサー)沼田博光(HTB)
  • (ディレクター)橋本秀利(HTB)
  • (撮影)肱岡義浩
  • (編集)伊藤陽一
  • (ナレーター)宮田圭子
  • (制作)HTB北海道テレビ
 
テレメンタリ−2004「鈍色(にびいろ)の聖域 〜サハリン開発とオオワシ〜」

テレメンタリ−2004「鈍色(にびいろ)の聖域 〜サハリン開発とオオワシ〜」

2004年3月28日放送

2004年5月1日(土)午前10:50〜(「イチオシ!報道スペシャル」55分再編集版)

  • (プロデューサー)沼田博光(HTB)
  • (ディレクター)松倉英男(HTB)
  • (ナレーション)榊原良子
  • (制作)HTB北海道テレビ
  • 特別編集版 第13回地球環境映像祭 入賞
 
テレメンタリー2004「戦地へ〜派遣隊員は語る〜」

テレメンタリー2004「戦地へ〜派遣隊員は語る〜」

2004年2月29日放送

  • (プロデューサー)沼田博光(HTB)
  • (チーフディレクター)齊藤龍(HTB)
  • (ディレクター)阿久津友紀 坂本英樹
  • (ナレーション)永井くみ子
  • (制作)HTB北海道テレビ
 
テレメンタリー2003「14枚の素描〜旭山動物園の夢〜」

テレメンタリー2003「14枚の素描〜旭山動物園の夢〜」

2003年12月14日放送

2004年5月30日(日)深夜0:25〜(再放送・放送日時違い全国放送)

2004年6月26日(土)午後4:00〜(「イチオシ!報道スペシャル」55分再編集版)

  • (プロデューサー)沼田博光(HTB)
  • (ディレクター)坂本英樹(HTB)
  • (ナレーション)桜井幸子
  • (制作)HTB北海道テレビ
  • 2003年度テレメンタリー最優秀賞 受賞作品
    特別編集版 第42回ギャラクシー賞「選奨」受賞
 
テレメンタリー2003「泥を食んでも」

テレメンタリー2003「泥を食んでも」

2003年9月21日放送

  • (プロデューサー)沼田博光(HTB)
  • (ディレクター)工藤史彦(HTB)
  • (ナレーション)永井くみ子
  • (制作)HTB北海道テレビ
 
Copyright © HTB All Rights Reserved.
イチオシ!HTB×Shufoo!おにぎりあたためますか配信中